Alto Vale

Pouso-redondense vence categoria do prêmio Inovação Catarinense da FAPESC

Google+ Pinterest LinkedIn Tumblr

Fundação de Amparo à Pesquisa e Inovação de Santa Catarina (Fapesc) divulgou na tarde desta terça-feira, dia 27 de abril, os vencedores do Prêmio Inovação Catarinense – Professor Caspar Erich Stemmer. O morador de Pouso Redondo, Daniel Verdi do Amarante, que estuda no IFC de Rio do Sul ficou em 1º lugar na categoria de Jovem Inovador.

Receba notícias eu seu WhatsApp, clique Aqui!

Além da 1ª colocação, Daniel recebeu 15 mil reais de premiação.

Receba notícias do Alto Vale e Santa Catarina pelo Telegram

Foram 32 personalidades, empresas e instituições disputando os primeiros lugares em 11 categorias. Confira os vencedores por categoria:

AGENTE DA INOVAÇÃO

  1. Paulo César Lock Silveira (Unesc) (Criciúma)
  2. Régis Henrique Gonçalves e Silva (UFSC) (Florianópolis)
  3. Cláudio Alcides Jacoski (Unochapecó) (Chapecó)

PROFESSOR INOVADOR

  1. Carlos Rutz (Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó) 
  2. Paulo Barral de Hollanda Gomes Vieira (Furb) (Blumenau) 
  3. Rodrigo Barichello (Unochapecó) (Chapecó)

JOVEM INOVADOR

  1. Daniel Verdi do Amarante (IFSC) (Rio do Sul)
  2. Camila Vanin e Netaly Ghidolin Conte (Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó)
  3. Jean Claude Rossa (Escola Estadual Básica Bom Pastor) (Chapecó) 

PROJETO ACADÊMICO INOVADOR

  1. Kamili Guimarães da Silva e Marcelo Loch (UniSATC) (Criciúma) 
  2. Gustavo Serpa (Furb) (Blumenau)
  3. Larissa Sobolewski Magassy Baptista e Manoela Karolina Ribeiro Santos (UFSC) (Florianópolis)

INVENTOR INDEPENDENTE

  1. Sebastião Luiz Vieira (Blumenau) 
  2. Silvia de Souza Vaccari (Chapecó)

EMPRESA INOVADORA

  1. Termotécnica (Joinville) 
  2. Aquarela Inovação Tecnológica do Brasil (Florianópolis)
  3. Betha Sistemas (Criciúma)

ICT INOVADORA

  1. Agência de Inovação Tecnológica AGIT (Furb) – AGIT Furb (Blumenau)
  2. Associação Beneficente da Indústria Carbonífera de Santa Catarina (SATC) (Criciúma)
  3. Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária – Embrapa Suínos e Aves (Concórdia) 

INOVAÇÃO EM PRODUTO

  1. Playmove Indústria e Comércio (Blumenau) 
  2. Dayback Energy (Florianópolis)
  3. Brasilrad – Consultoria em Radioproteção (Florianópolis) 

INOVAÇÃO EM SERVIÇO OU PROCESSO

  1. Metalúrgica Riosulense (Rio do Sul)
  2. BRF (Chapecó)
  3. Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc) (Florianópolis)

INOVAÇÃO DE IMPACTO SOCIAL

  1. Kêmia Fabricação de Equipamentos para Tratamento de Efluentes (Chapecó)
  2. Sulgesso Indústria e Comércio (Imbituba) 
  3. Eco Têxtil Indústria e Comércio de Máquinas Recicladora Têxtil (Luzerna)

GOVERNO INOVADOR

  1. Junta Comercial do Estado de Santa Catarina (Jucesc) (Florianópolis)
  2. Município de Itajaí
  3. Agência de Desenvolvimento do Turismo de Santa Catarina (Santur) (Florianópolis)


Comente